Памяти жертв депортации чеченцев и ингушей в 1944 году
Регистрация | Вход
Главная » Фотоальбом » Фотографии » Первый памятник в СССР жертвам депортации

Первый памятник в СССР жертвам депортации

А знаете ли вы, что первый на территории СССР памятник жертвам депортации народов СССР открыт вайнахами? Памятник открыт в 1989 г. чеченцами - аккинцами в с. Новокули Новолакского р-на в Дагестане (бывш. с. Ярыксу-Аух до сих пор не восстановленного Ауховского р-на).

Его открытие было приурочено к 45-й годовщине со дня депортации вайнахов. Каждый год 23 февраля в селении Ярыксу у памятника проходит многочисленный митинг, где, в том числе, обсуждаются и проблемы восстановления Ауховского района.

ИА "Чеченинфо"
1672 0

Добавлено 21.04.2015 isa-muslim

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Предлагаем вашему вниманию:

  • САЛАМБЕК ЗАКРИЕВ (из книги "Хайбах: следствие продолжается...)
  • Распоряжение №5473-рс о переселении колхозников из горных районов Дагестана в Ауховский район.
  • МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ...
  • Скорбный путь. Вахит Бибулатов.
  • МИТИНГ, ПОСВЯЩЁННый 76-Й ГОДОВЩИНЕ РЕПРЕССИЙ ЧЕЧЕНСКОГО НАРОДА
  • Шутить они умели и любили.
  • Временные удостоверения
  • Амин Довтукаев.
  • Палачи Хайбаха
  • С собой в могилу унесу. .. бусы … и как пела в то утро Дашо. Марет Эльдиева.

  • Карта посещаемости сайта:


    Регистрация Вход