Памяти жертв депортации чеченцев и ингушей в 1944 году
Регистрация | Вход
Главная » Фотоальбом » Фотографии » В честь свободы

В честь свободы

‎Хаваж Цинцаев:

Хочу показать вам фотографию чеченцев, близких мне людей, снятую в годы депортации в Казахстане, через полтора месяца после смерти Сталина. Это непростая фотография. Она уникальна тем, что неизвестный фотограф (подозреваю, что он тоже чеченец) сделал на ней символическую надпись: «В честь свободы!». И дата - 23.04.1953 г. До осуждения культа личности Сталина было далеко. Это сделали только в 1956 году. Берия тоже оставался ещё у власти (его арестовали в июне 1953, а в декабре того же года расстреляли). А чеченцы уже почувствовали так знакомый им запах свободы. Безусловно, и фотограф, и люди, изображённые на снимке рисковали. Но любовь к свободе взяла верх.
На снимке изображены слева направо: мой отец Магомед (Мума), его двоюродный брат (де веши кlaнт) Харон Яхьяев, еще один двоюродный брат (нена йиши кlaнт) Зилавди Цельдиев, у него на руках мой старший брат Хаваж-Бауди (Дага). Сзади стоит моя мать Чехаг. Меня не было тогда и в «проекте»...
В реальном размере 864x624 / 53.7Kb
974 0

Добавлено 25.02.2020 isa-muslim

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Предлагаем вашему вниманию:

  • ЧИАССР "Новостройки в городе" г.Грозный (1953)
  • Уникальный ремесленник из селения Экажево
  • Жили неплохо, пока не наступил "черный" день -23 февраля 1944 года
  • Телеграмма Л.П. Берии И.В. Сталину о подготовке операции по выселению чеченцев и ингушей
  • Встреча на станции Луговая Джамбульской области
  • Хаджи-Мурад умер от тоски по родным горам. Саид Мусхаджиев.
  • Ахмед Мударов, выживший после Хайбаха, расстрела, ссылки и тюрьмы.
  • "Люди сгорели при депортации, но об этой истории говорить и писать запрещено..."
  • Гунаевы в Актюбинске, 1952 год
  • Хасиев Сайд-Мохьмадан вай ара дахарх лаьцна ойланаш

  • Карта посещаемости сайта:


    Регистрация Вход